初二匀速直线运动物理题做匀速直线运动的甲和乙两个物体,他们的速度之比是4:3,路程之比是1:3,那么他们运动时间之比是多

初二匀速直线运动物理题
做匀速直线运动的甲和乙两个物体,他们的速度之比是4:3,路程之比是1:3,那么他们运动时间之比是多少?请写出详细过程.
异蛙 1年前 已收到2个回答 举报

shxchx 幼苗


因为t=s/v
则t1:t2=1/4:3/3=0.25:1=1:4
采纳哦~~!


2

梦新颜 幼苗


时间=路程除以速度,所以时间比为
1/4:3/3=1:4


0