因式分解a²-2a-4b²+4b

迅捷电脑5 1年前 已收到4个回答 举报

料峭 幼苗


a²-2a-4b²+4b
=(a+2b)(a-2b)-2(a-2b)
=(a-2b)(a+2b-2)


8

花言8085 幼苗


a²-2a-4b²+4b
=(a²-4b²)-2a+4b
=(a+2b)(a-2b)-2(a-2b)
=(a-2b)(a+2b-2)


1

wanggangwang 幼苗


a²-2a-4b²+4b
=a²-4b²-2a+4b
=(a+2b)(a-2b)-2(a-2b)
=(a-2b)(a+2b-2)


1

zhuoga 幼苗


=(a²-2a+1)-(4b²-4b+1)
=(a-1)²-(2b-1)²
=(a-1+2b-1)(a-1-2b+1)
=(a+2b-2)(a-2b)


0