将函数y=sinx的图象向左平移φ个单位后,会得到函数y=sin(x-π/6),则φ等于

beibeikawai 1年前 已收到2个回答 举报

落小想 幼苗


向左平移,函数就变成了y=sin(x+φ),得到的函数是y=sin(x-π/6)=y=sin(x-π/6+2π)=sin(x+11π/6),所以φ=2kπ+11π/6,k是非负整数

1年前 追问

2

beibeikawai 举报

为什么要加个2π进去?为什么sin(x-π/6)=sin(x-π/6+2π)?

举报 落小想

加个2π进去是要让里边的x-变成x+的形式,正弦函数是周期函数,2π是正弦函数的最小正周期,加进去等式仍然成立

mause 幼苗


将函数y=sinx的图象向左平移φ个单位后,得到y=sin(x+φ)要与y=sin(x-π/6)相等,
则φ=-π/6+2kπ


1