将函数y=sinx的图象向左平移φ(0≤φ<2π)个单位后,得到函数y=sin(x-[π/6])的图象,则φ等于(  )

将函数y=sinx的图象向左平移φ(0≤φ<2π)个单位后,得到函数y=sin(x-[π/6])的图象,则φ等于(  )
A. [π/6]
B. [5π/6]
C. [7π/6]
D. [11π/6]
雨花石123456 1年前 已收到1个回答 举报

w010101 幼苗


解题思路:先根据图象变换得到平移后的函数y=sin(x+φ),然后结合诱导公式可得到sin(x+[11/6]π)=sin(x-[π/6]),进而可确定答案.

将函数y=sinx向左平移φ(0≤φ<2π)个单位得到函数y=sin(x+φ).
根据诱导公式知当φ=[11/6]π时有:y=sin(x+[11/6]π)=sin(x-[π/6]).
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查图象变换和诱导公式的应用.考查对基础知识的综合运用.


1