珊瑚岛与湖心岛的图上距离是2.5cm,比例尺是1:50000,实际距离?

m_j_j_2005 1年前 已收到3个回答 举报

xiaonini 幼苗


2.5 * 50000 = 125000cm =1250米 = 1.25公里


4

bubeibei1986 幼苗


2.5*50000=125000cm=1.25km


0

赵威 幼苗


因为图上距离/比例尺=实际距离,所以: 2.5/(1:50000)=125000(厘米) 125000厘米=1250米 你要记住这几条公式: 图上距离/实际距离=比例尺 ...


0