某商店同卖出两件商品,每件各得60元,但是其中一件赚了20%,另一件亏了20%,则这个商店卖出这两件商品是(  )

某商店同卖出两件商品,每件各得60元,但是其中一件赚了20%,另一件亏了20%,则这个商店卖出这两件商品是(  )
A. 不赚不亏
B. 赚5元
C. 亏5元
D. 赚10元
标3 1年前 已收到1个回答 举报

晕198 幼苗


解题思路:由题意可得,第一件商品售出的总价是原价的120%,第二件商品售出的总价是原价的80%,两件商品的售价相同,都是60元,据此可以分别求出两件商品的原价,然后再和两件商品的销售价比较即可.

第一件商品原价为:60÷(1+20%),=60÷1.2,=50(元);第二件商品原价为:60÷(1-20%),=60÷0.8,=75(元);两件商品的原价:50+75=125(元);两件商品的销售价:60×2=120(元);所以亏了:125-120=5(元...

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题贴近生活,以商品买卖为出发点,主要考查学生灵活运用数学观点和方法,分析判断日常生活问题的能力.


9