全班59名学生去公园游玩,租用3人脚踏车和4人脚踏车共17辆,全班同学刚好坐满.租用的3人脚踏车和4人脚踏车各多少辆?

一杯苦水 1年前 已收到1个回答 举报

wwww3003 幼苗


解题思路:设租用4人脚踏车x辆,那么租用的3人脚踏车就有(17-x)辆,再根据3人脚踏车坐的人数+4人脚踏车坐的人数=59,据此列出方程并解方程即可.

设租用4人脚踏车x辆,
4x+(17-x)×3=59,
4x+51-3x=59,
x+51-51=59-51,
x=8,
17-8=9(辆),
答:租用的3人脚踏车9辆,租用的4人脚踏车8辆.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7