红光电影院有22排座位,后一排都比前一排多2个座位,最前一排42个座位.那么这个电影院一共有多少个座位

红光电影院有22排座位,后一排都比前一排多2个座位,最前一排42个座位.那么这个电影院一共有多少个座位
要算式.不要方程的
恒心天使 1年前 已收到1个回答 举报

huangpeiliyu 幼苗


最后一排有21*2+42=84个座位.
可得;
42+44+46+,+84=结果
第一个和最后一个加起来,第二个和倒数第二个加起来,就像是第一排跟最后一排加起来,第11排就跟第12排加起来.
规律就出来了,第一个和最后一个加起来==第二个和倒数第二个加起来.所以结果=(42+84)*11=1386
应用公式的话:(第一个数+最后一个数)*几排(22),然后除以2.


4