【1】已知方程(a-2)的|a|-1次方+6=0,是关于x的一元一次方程,则a=( )

【1】已知方程(a-2)的|a|-1次方+6=0,是关于x的一元一次方程,则a=( )
【2】如果3x+1=|2x-3| 成立.则s的正数解为( )
【3】已知3x+8=x/4-a的解满足 | x-2 |=0,则1/a=( )
【4】若2x的3-2k次方+2k=4是关于x的一元一次方程,则k=( ),x=( )
【5】解方程(请写出过程)
《1》2x-1/3-2x-3/4=1
《2》2x/0.3-1.6-3x/0.6=31x/3
【6】规定新运算符号*的运算过程为:
a*b=1/3a-1/4b,则:
《1》求出5*(-5)
《2》解方程 2*(2*x)=1*x
陈鸽 1年前 已收到2个回答 举报

wsy411 幼苗


第一题
a-2≠0且|a|-1=1
即a=-2
第二题
3x+1=|2x-3|
两边同时平方
9x²+6x+1=4x²-12x+9
5x³-6x-8=0
(x-2)(2x+4)=0
即x=2或x=-2
故整数解为x=2
第三题
|x-2|=0,即x=2
3x+8=x/4-a
6+8=1/2-a
a=-27/2
第四题
3-2k=1
2k=2
k=1
所以方程为2x+2=4
2x=2
x=1
第五题
《1》你肯定少打括号了,希望我理解的对
(2x-1)/3-(2x-3)/4=1
4(2x-1)-3(2x-3)=12
8x-4-6x+9=12
2x+5=12
2x=12-5
2x=7
x=7/2
《2》2x/0.3-1.6-3x/0.6=31x/3
20x/3-1.6-15x/3=31x/3
20x-4.8-15x=31x
5x-4.8=31x
26x=-4.8
x=-4.8/26
x=-12/65
第六题
a*b=1/3a-1/4b,则:
《1》求出5*(-5)
5*(-5)=(1/3)*5-(1/4)*(-5)=5/3+5/4=20/12+15/4=35/4
《2》解方程 2*(2*x)=1*x
因为2*x=2/3-x/4
所以2*(2*x)=2/3-(2/3-x/4)/4
又因为1*x=1/3-x/4
所以2/3-(2/3-x/4)/4=1/3-x/4
1/2=(2/3-x/4)/4-x/4
2=2/3-x/4-x
2-2/3=-5x/4
4/3=-5x/4
x=-16/15
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


4

紫罗衫-我 幼苗


(a-2)x^(|a|-1)=3
(a-2)x^(|a|-1)-3=0
x的一元一次方程
即a-2≠ 0
a≠2
|a|-1=1
|a|=2
a=±2
所以a=-2
3x+1=|2x-3|
2x-3=3x+1
x=-4(舍去)
或者
2x-3=-3x-1
x=2/5
x的正数解为...


2