so3可以与铁反应吗?有的话,把化学方程式给发一下,

STRIVEFOR 1年前 已收到3个回答 举报

追踪月老 春芽


H2O+SO3+FE=FESO4+H2
3SO3+2FE=FE2O3+3SO2

1年前 追问

2

STRIVEFOR 举报

“3SO3+2FE=FE2O3+3SO2”的反应条件是什么?

举报 追踪月老

高温加热反应。

巧笑爱嫣然 幼苗


高温


2

oafc 幼苗


H2O+SO3+FE=FESO4+H2
3SO3+2FE=FE2O3+3SO2


0