(1)铁和足量的浓硫酸共热(2)足量的铁和浓硫酸共热的化学方程式分别是什么?希望能详细回答,

wy305 1年前 已收到3个回答 举报

TEEEN 幼苗


浓硫酸过量 2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
fe过量 Fe+2H2SO4(浓)=FeSO4+SO2↑+2H2O


1

kuor02 幼苗


呵呵
其实足量铁就生成 硫酸铁
不足就是 硫酸亚铁


1

13907597608 幼苗


2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
Fe+2H2SO4(浓)=FeSO4+SO2↑+2H2O


0