以二次方程x2-3x-1=0的两根的平方为两根,作一个二次方程.

wangzhigang1512 1年前 已收到1个回答 举报

紫玫瑰紅酒冰 幼苗


解题思路:由韦达定理可知已知方程两根的关系,再利用平方转换即可.

设原方程的两根为α,β,
则由根与系数关系可得:
α+β=3,αβ=-1,
又,α22=(α+β)2-2αβ=11,
α2β2=1,
故所求的二次方程为x2-11x+1=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查了学生对韦达定理的利用,和两根之间平方的转换.


10