甲乙辆车从AB两地相对开出甲车到达B地要5小时乙车到达甲地要6小时相遇时甲车行了120千米AB两地相距几千米?

myxly 1年前 已收到2个回答 举报

ruby_mw 幼苗


甲车到达B地要5小时乙车到达甲地要6小时,那么甲、乙两车速度比是6:5
AB两地相距距离是:
120/6*(6+5)
=20*11
=220 km


9

石湾公 幼苗


甲乙辆车从AB两地相对开出甲车到达B地要5小时乙车到达甲地要6小时相遇时甲车行了120千米AB两地相距几千米?
解,得:
甲车每小时行:1÷5=1/5
乙车每小时行:1÷6=1/6
相遇时间:1÷(1/5+1/6)=30/11(小时)
甲每小时行:120÷30/11=44(千米)
ab两地的路程:44×5=220(千米)
乙车每小时行:220...


2