已知过球面上A、B、C三点的截面和球心的距离等于球半径的一半,且AB=BC=CA=2,则球面面积是(  )

已知过球面上A、B、C三点的截面和球心的距离等于球半径的一半,且AB=BC=CA=2,则球面面积是(  )
A. [16π/9]
B. [8π/3]
C. 4π
D. [64π/9]
素素01 1年前 已收到2个回答 举报

yenian83 幼苗


解题思路:由AB=BC=CA=2,求得△ABC的外接圆半径为r,再由R2-([1/2]R)2=[4/3],求得球的半径,再用面积求解.

因为AB=BC=CA=2,
所以△ABC的外接圆半径为r=
2
3
3.
设球半径为R,则R2-([1/2]R)2=[4/3],
所以R2=[16/9]
S=4πR2=[64π/9].
故选D

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题主要考查球的球面面积,涉及到截面圆圆心与球心的连垂直于截面,这是求得相关量的关键.


9

白色天使猪 幼苗


r=2/2/cos30°=2/1.732
r2+(R/2)2=R2
r2=3R2/4
R=4/3
S=4πR3/3
=256π/81


1