A particle with a charge of -60.0 nC is placed at the center

A particle with a charge of -60.0 nC is placed at the center of a nonconducting
spherical shell of inner radius 20.0 cm and outer radius33.0 cm.The spherical shell carries charge with a uniform density of -1.06 µC/m3.A proton moves in a
circular orbit just outside the spherical shell.Calculate the speed of the proton.
大致意思就是一个电荷均匀分布的求环中间放了个负点电荷.外面有个质
子做圆周运动(这里这个just我不是很懂,不知道是不是贴着球环走)我
想问一下这个可以确定是匀速圆周吗?应该怎么算呢?我们从来没有算过
球外面的某点的电场强度啊?
bloody_decil 1年前 已收到2个回答 举报

cheng83song 幼苗


这题很简单:绝缘的介质球壳上的电荷是均匀分布的,它们在外球面处的电场强度与这些电荷都集中在球心的一个点电荷相当(用高斯定理求解),那么外球面处的电场就相当于2个点电荷的电场的叠加,并且是对称的,这样质子就在向心力的作用下作圆周运动了,向心力的大小就是电场力的大小.
1.介质球带的总电量:
Q2=【(4/3)πr2的立方-(4/3)πr1的立方】×1.06µC/m3.
2.内点电荷产生的电场:
E1=kQ1/r2^2
3.外点电荷产生的电场:
E2=kQ2/r2^2
4.总电场:
E1+E2=E
5.电场力:
F=eE
6:速度:
F=(mv^2)/r2
具体数据自己带入,打字太慢


3

zhangllg11 幼苗


是匀速圆周运动


1