解方程:(1)2x2-10x=3 (2)(x+3)2=(1-2x)2

御风爱 1年前 已收到1个回答 举报

iori32774 幼苗


2x2-10x-3=0∵a=2,b=-10,c=-3b2-4ac=100+24=124>0∴x=10±2根号下31/2×2=5±根号下31/2∴x1=5+根号下31/2,x2=5-根号下31/2x2+6x+9=4x2-4x+13x2-10x-8=0∵a=3,b=-10,c=-8b2-4ac=124∴x=10±2根号下31/2∴x1=5+根号下31,x2=5-根号下31


2