一只老虎的体重360千克一只鸵鸟的体重是老虎的十八分之五,是一只企鹅的二分之九,一只鸵鸟重?企鹅重?

newjc 1年前 已收到2个回答 举报

玄月童话 春芽


一只老虎的体重360千克
一只鸵鸟的体重是老虎的十八分之五
鸵鸟=360×5/18=100千克
是一只企鹅的二分之九
企鹅=360÷9/2=360×2/9=80千克


10

ilovecc0 幼苗


一只鸵鸟重360*18/5=1296kg
企鹅重360*2/9=80kg


1