计算:定积分∫(在上√2 ,在下 0)(√2-X^2)

其实你最好 1年前 已收到1个回答 举报

南燕飞 幼苗


理解定积分的实际意义
此题y=√(2-x²)
x²+y²=2(y≥0)
表示圆的上半截
所以定积分的值是圆的1/4面积
所以为(1/4)*π*(√2)²=π/2


2