已知(X-Y+1)²

AK雄 1年前 已收到5个回答 举报

平安畅 幼苗


(x-y+1)^2+|2x+y-7|=0
即x-y+1=0①
2x+y-7=0②
①+②,得3x-6=0
x=2
将x=2代入①中,得
y=x+1=3
将x=2,y=3代入x^2-3xy+2y^2=2^2-3x3x2+2x3^2
=4-18+18
=4
选B


3

gebaiyong 幼苗


由题可知,x-y+1=0
2x+y-7=0
根据两个非负数相加等于0则两非负数必为0,
方程自己解,可得X,Y代入即可求得答案


1

levinyen 幼苗


x-y+1=0
2x+y-7=0
x=2,y=3
x^2-3xy+2y^2=4


1

千海 幼苗


(x-y+1)^2 >= 0 且 |2x+ y - 7| >=0
所以x-y+1 = 0且2x+ y - 7= 0
解得x=2 , y=3
题目所求的值为4
选B


0

守望之星 幼苗


因为(x-y+1)² >=0而且I2x+y-7I>=0 所以二者只有都为零才可以 解方程组x-y+1=0 2x+y-7=0 得x=2 y=3 那么x² -3xy+2y² =2² -3*2*3+2*3² =4 选B


0