已知函数f(x)=a的x方-1/a的x次方+1 a>1 判断f(x)的奇偶性 和f(x)的值域

已知函数f(x)=a的x方-1/a的x次方+1 a>1 判断f(x)的奇偶性 和f(x)的值域
证明 f(x)在区间(-无穷,正无穷)上为增函数
iNobear 1年前 已收到2个回答 举报

米花骨朵米 幼苗


∵f(x)=(a^x-1)/(a^x+1) ∴f(﹣x)=[a^(﹣x)-1]/[a^(﹣x)+1]=(1-a^x)/(1+a^x)=﹣f(x)
∴f(x)是奇函数
∵f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)=1-2/(a^x+1) ∵a>1 ∴a^x>1 ∴0<1/(a^x+1)<1/2
∴﹣1<﹣2/(a^x+1) <0 ∴0<1-2/(a^x+1) <1 ∴f(x)∈(0,1)
设x1<x2
∵f(x1)-f(x2)=[1-2/(a^x1+1)]-[1-2/(a^x2+1)]=2[1/(a^x2+1)-1/(a^x1+1)]
∵a>1 x1<x2 ∴0<a^x1<a^x2 ∴a^x2+1>a^x1+1
∴1/(a^x2+1)<1/(a^x1+1) ∴1/(a^x2+1)-1/(a^x1+1)<0
∴f(x1)-f(x2)=2[1/(a^x2+1)-1/(a^x1+1)]<0 ∴f(x1)<f(x2)
∴ f(x)在区间(-无穷,正无穷)上为增函数


1

xieguoliang 幼苗


解答


1