五年级学生小明参加数学竞赛,成绩公布后,爸爸问他考了多少分,获得第几名,他高兴的说:“我考的分数、我得的名次和我的年龄的

五年级学生小明参加数学竞赛,成绩公布后,爸爸问他考了多少分,获得第几名,他高兴的说:“我考的分数、我得的名次和我的年龄的乘积是5724,你猜猜我考了多少分,得了多少名?”你能帮爸爸算出来吗?
xuyinggang8888 1年前 已收到1个回答 举报

兰海子 幼苗


五年级学生年龄是11岁、12岁
5724=2*2*3*3*3*53
=12*9*53
=12*3*159
12岁,第3名,159分


8