已知sinα=1/2+cosα,且αε(0,兀/2),则cos2α/sin(α-兀/4)的值为

沙漠中的oo 1年前 已收到1个回答 举报

月牙儿妹妹 春芽


(sina-cosa)²=1-2sinacosa=1/4,则:2sinacosa=3/4,则1+2sinacosa=7/4,即:(cosa+sina)²=7/4,因sina、cosa都是正,则cosa+sina=√7/2.而cos(2a)/sin(a-π/4)=sin(π/2-2a)/sin(a-π/4)=-{sin[2(a-π/4)]/[sin(a-π/4)]=-2cos(a-π/4)=-(√2cosa+√2sina)=-(√2)×(√7/2)=-√14/2


1