十堰市五堰商场为了增加销售额,推出“五月销售大酬宾”活动,其活动内容为:“凡五月份在该商场一次性购物超过50元以上者,超

十堰市五堰商场为了增加销售额,推出“五月销售大酬宾”活动,其活动内容为:“凡五月份在该商场一次性购物超过50元以上者,超过50元的部分按9折优惠”.在大酬宾活动中,李明到该商场为单位购买单价为30元的办公用品x件(x>2),则应付货款y(元)与商品件数x的函数关系式是(  )
A. y=27x(x>2)
B. y=27x+5(x>2)
C. y=27x+50(x>2)
D. y=27x+45(x>2)
cichuwuren 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑老头子 幼苗


解题思路:容易知道y大于50,所以应付货款分成两部分,一部分原价付款,一部分按9折优惠.应付货款y(元)=50+超过50的部分.

∵x>2,
∴销售价超过50元,超过部分为30x-50,
∴y=50+(30x-50)×0.9=27x+5(x>2),
故选B.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 此题主要考查利用一次函数解决实际问题,找到所求的量的等量关系是解决问题的关键.


7