解方程:(2x-1)²+4(2x-1)=0

酸奶说 1年前 已收到2个回答 举报

米田共 幼苗


提公因式(2x-1),(2x-1)(2x-1+4)=0,得x1=1/2,x2=-3/2

1年前 追问

3

酸奶说 举报

怎么能带进这个4来呢,这个题目是4乘以(2x-1)

举报 米田共

提公因式后,第二项剩的4

酸奶说 举报

哦,好吧,谢谢你

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
(2x-1)²+4(2x-1)=0
(2x-1+4)(2x-1)=0
(2x+3)(2x-1)=0
x1= -3/2 x2=1/2

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!第一步中为什么能(2x-1+4...


1