求齐次线性方程组(x1+2x2-x3=0,2x1+5x2-3x3=0,x1+4x2-3x3=0)的基础解系与通解 急 谢

求齐次线性方程组(x1+2x2-x3=0,2x1+5x2-3x3=0,x1+4x2-3x3=0)的基础解系与通解 急 谢谢啊
aruo阿若 1年前 已收到1个回答 举报

tmoif123 幼苗


基础解系
[ 1]
[-1]
[-1]
通解
[ 1]
t* [-1]
[-1]

1年前 追问

10

aruo阿若 举报

答案不对的。。。

举报 tmoif123

答案是多少?基础解系只要比例一样就行

aruo阿若 举报

能不能写下过程啊

举报 tmoif123

矩阵A [1 2 -1] [2 5 -3] [1 4 -3] 化为 [1 2 -1] [0 1 -1] [0 0 0] dimV=n-r(A)=3-2=1 取x1=1 得一组解α1=[ 1] [-1] [-1] 则α1为原方程组的一个基础解系,原方程组的通解为t*α1(t为任意参数)