初一应用题.用方程来解、要有过程、解释.

初一应用题.用方程来解、要有过程、解释.
某商品的进价是1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商场决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么,商场最多降多少元出售此商品?
悦宝宝_love 1年前 已收到5个回答 举报

三tt魏署吴 幼苗


1000(1+0.05)=1500-x


8

目标渺茫 幼苗


1000*0.05=50,所以应最多降450元


2

lzh2002 幼苗


商场降价前的利润是(1500-1000)元,即500元.
假设商场降x元出售此商品,则降价后的利润为(1500-1000-x)元,即(500-x)元,降价后的利润率为(500-x)÷1000.
当商场利润率为5%时,商场的利润为(1000×5%)元,即50元.
根据已知条件,列方程式为:
(1500-1000-x)÷1000≥5%
化简为:
(500...


2

zhang_xina 幼苗


设最多降x元,那么方程就是
1500-x≥1000-1000*5%
1500-x≥1000-50
1500-x≥950
x≤450
最多降450元。


1

njqlm 幼苗


1000(1 + 0.05)+x=1500


0