求(2x²-18)÷(4-4x+x²)÷(x+3)·(x-2)÷(3-x)的值

hangfkong 1年前 已收到1个回答 举报

kanylem 幼苗


(2x²-18)÷(4-4x+x²)÷(x+3)·(x-2)÷(3-x)
=2(x²-9)÷[(x+2)(x-2)]÷(x+3)*(x-2)÷(3-x)
=2[ (x-3) (x+3)]÷[(x+2)(x-2)]÷(x+3)*(x-2)÷(3-x)
=2(x-3)÷[(x+2)(x-2)]*(x-2)÷(3-x)
=-2÷[(x+2)(x-2)]*(x-2)
=-2÷(x+2)


6