将表面积分别是216和384平方厘米的两个正方体熔成一个长方体,已知这个长方体的长是13厘米,宽7厘米,求它的高.

冷如烟 1年前 已收到2个回答 举报

岚野 幼苗


解题思路:根据正方体的表面积公式:s=6a2,分别求出两个正方体的棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3,求出两个正方体的体积之和,再根据长方体的体积公式:v=abh,那么h=v÷(ab).据此解答.

216÷6=36(平方厘米)
因为6×6=36,所以这个正方体的棱长是6厘米,
384÷6=64(平方厘米),
因为8×8=64,所以这个正方体的棱长是8厘米,
(63+83)÷(13×7),
=(216+512)÷91,
=728÷91,
=8(厘米),
答:它的高是8厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是分别求出两个正方体的棱长,进而求出两个正方体的体积,然后根据长方体的体积公式解答.


2

木木微微 幼苗



设:表面积是216cm^2的正方体,其棱长是a
12a^2=216,解得:a=3√2(cm)
设:表面积是384cm^2的正方体,其棱长是b
12b^2=384,解得:b=4√2(cm)
设:所求的高是xcm
依题意和已知,有:
13×7×x=a^3+b^3
91x=(3√2)^3+(4√2)^3
91x=54√2+128√...


2