请问海拔1000米处的重力G等于多少啊?

请问海拔1000米处的重力G等于多少啊?
根据质量及重力加速度G计算出物体的重力,海拔1000米 左右的地方 G取多少啊?
李nn 1年前 已收到3个回答 举报

sffasdfqwfwr 幼苗


海平面的重力加速度g=9.8m/s^2
万有引力公式:F=GmM/r^2
另:F=mg
故有:mg= GmM/r^2
g=GM/r^2
地球平均半径为6.371×10^6m
g=9.8X(6371/6372)^2=9.7969


9

7591352 幼苗


地表面物体mg=GMm/R²……(1)在海拔1000米时,mg‘=GMm/(R+h)²……(2)两式相比就可以了


2

睿儿rainny 幼苗


G=mg,要算重力的话,你的知道质量啊,一般g取9.8牛/kg


1