如果珠穆朗玛峰在海拔1000米处气温为10度,那么山顶的气温是多少度

井之佳 1年前 已收到2个回答 举报

云云匣子 花朵


根据高度每升高1000m气温下降6℃的算法:
高度差为8844-1000=7844 m
气温值=10℃-(7844÷1000)×6℃=-37℃


1

limeigs 幼苗


8844-1000=7844。每一千米气温下降6度(每百米下降0.6度)则7*6=42度。8.44(每百米下降0.6度)*0.6=5.064度。则山顶气温为-47.064度


0