两数的最大公因数是20,最小公倍数是560,符合条件的两个数中差最小的两数

两数的最大公因数是20,最小公倍数是560,符合条件的两个数中差最小的两数
两数的最大公因数是20,最小公倍数是560,符合条件的两个数中差最小的两个数各是多少?
铅笔21 1年前 已收到1个回答 举报

avecd 春芽


80和140.20=2×2×5,560=2×2×5×2×2×7,每个数都要包含2×2×5,要使两数差最小,则一个为2×2×5×2×2,另一个取2×2×5×7


2