1根长7.2米的木料,做成‘H"形的窗框,窗框的高和宽各取多少时,窗户面积最大?最大面积是多少?

1根长7.2米的木料,做成‘H"形的窗框,窗框的高和宽各取多少时,窗户面积最大?最大面积是多少?
设高和宽分别为x米,y米
则2x+3y=7.2
要使S=xy最大
易得7.2=2x+3y>=2√(2x*3y)=2√(6S) ——————为什么?
即S=2√(2x*3y)=2√(6S)
zy314 1年前 已收到2个回答 举报

威风斜燕 花朵


你要是高中生的话,这是你们书上的一个性质.这是利用了完全平方公式
就是说(a-b)^>=0
展开得a^-2ab+b^>=0
移项得a^+b^>=2ab
所以2x+3y>=2√(2x*3y
其余的你就明白了


4

僵尸遇到鬼 幼苗


如果做H形,那7.2/3=2.4米2.4*2.4=5.76平方米是最大的.


0