李叔叔家买了1张餐和4把椅子,一共用了660元,1把椅子的价格是1张餐桌的1/7,餐桌和椅子的单价各多少元?

洒扫庭除 1年前 已收到1个回答 举报

yanminxp 春芽


把一张餐桌的价格看成1 那四把椅子的价格就是餐桌价格的4/7 如果学了方程 则设餐桌的价格为X 元 (1+4/7)X=660 X=385元 一张椅子的价格是385X1/7=55元
如果没学方程 那算式为 :660/(1+4/7)=385元 椅子的价格是385X1/7=55元


7