在圆周上有12个点.(1)过每两个点可以画一条直线,一共可以画出多少条直线?(2)过每三个点可以画一个三角形,一共可以画

在圆周上有12个点.
(1)过每两个点可以画一条直线,一共可以画出多少条直线?
(2)过每三个点可以画一个三角形,一共可以画出多少个三角形?
duanshaoyun 1年前 已收到2个回答 举报

南山梧桐叶 幼苗


解题思路:(1)因为10个点都在圆周上,所以任意三个点都不在同一条直线上,当任意三点都不在同一直线上,所画线段最多,可以画出:11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66条,即可得解.
(2)每三个点都能组成三角形,根据排列组合知识,可得共有12×11×10÷(3×2×1)=220个三角形.

(1)最多可以画:11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66条直线;
答:一共可以画出66条直线.
(2)12×11×10÷(3×2×1)=220(个)
答:一共可以画出220个三角形.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题属于握手问题,关键要明确:如果把点的个数看作n,那么最多可连线段的总条数就等于从1开始前(n-1)个连续自然数的和,即连续自然数的个数比点数少1.


9

李渤2 幼苗


1、C12 2=66
2、C12 3=220


2