一间教室用地砖铺地.用每块面积为9平方分米的方砖来铺,需要450快.如果改用每块面积为16平方分米的方砖

一间教室用地砖铺地.用每块面积为9平方分米的方砖来铺,需要450快.如果改用每块面积为16平方分米的方砖
来铺,需要多少块
用比例解
仙与魔 1年前 已收到1个回答 举报

顾云云 幼苗


教室地面面积=9×450=4050平方分米
需要多少块:4050÷16=253.125≈254块
综合式:9×450÷16=253.125≈254块
反比例
设需要x块
16x=450×9
x=4050÷16
x≈254


5