(1)4a×(-1/4ab的平方)=

(1)4a×(-1/4ab的平方)=
(2)X×(-x²y)×(-y²z)=
(3)先化简,在求值a²(a²-a+1)-a(a³-a²+a-2),其中a=1/2
elisa83yang 1年前 已收到2个回答 举报

梦履清风红袖扬 幼苗


1)4a×(-1/4ab的平方)=-a²b²
(2)X×(-x²y)×(-y²z)=x³y³z
(3)先化简,在求值a²(a²-a+1)-a(a³-a²+a-2),其中a=1/2
原式=a的4次方-a³+a²-a的4次方+a³-a²-2a
=-3a
当a=1/2时
原式=3a=3/2


1

xaibubf510 幼苗


a²(a²-a+1)-a(a³-a²+a-2)
=a(a³-a²+a)-a(a³-a²+a-2)
=a[a³-a²+a-(a³-a²+a-2)]
=a(a³-a²+a-a³+a²-a+2)
=2a
a...


1