(2011•永春县质检)学校开设排球、篮球、羽毛球、体操四项课外活动.学生可根据自己的爱好任选其中一项,根据报名情况绘制

(2011•永春县质检)学校开设排球、篮球、羽毛球、体操四项课外活动.学生可根据自己的爱好任选其中一项,根据报名情况绘制了尚未完成的频数分布直方图,已知选篮球的人数占报名总人数的10%,解答下列问题:
(1)该校学生报名总人数有多少人?
(2)选排球的人数占报名总人数的百分之几?
(3)将频数分布直方图补充完整.
liaoliaowei 1年前 已收到1个回答 举报

sunye258 幼苗


(1)报名总人数是=400(人).(3分)
(2)因为选排球的人数是100人,所以
100
400×100%=25%  (6分)
(3)400-100-40-160=100人
 (9分)


5