(2011•永春县质检)学校开设排球、篮球、羽毛球、体操四项课外活动.学生可根据自己的爱好任选其中一项,根据报名情况绘制

(2011•永春县质检)学校开设排球、篮球、羽毛球、体操四项课外活动.学生可根据自己的爱好任选其中一项,根据报名情况绘制了尚未完成的频数分布直方图,已知选篮球的人数占报名总人数的10%,解答下列问题:
(1)该校学生报名总人数有多少人?
(2)选排球的人数占报名总人数的百分之几?
(3)将频数分布直方图补充完整.
lxd80120 1年前 已收到1个回答 举报

最后的猪头3 幼苗


解题思路:(1)因为篮球人数占10%,且有40人,可求出总人数.
(2)根据(1)求出的总人数,
排球人数
总人数]×100%,即为所求.
(3)总人数减去排球,篮球,体操的,就是羽毛球的人数,画出图即可.

(1)报名总人数是=400(人).(3分)
(2)因为选排球的人数是100人,所以[100/400×100%=25%  (6分)
(3)400-100-40-160=100人
 (9分)

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图.

考点点评: 本题考查的是条形统计图,从图上获得信息,解决问题,关键知道条形统计图表现每组里具体数目.


9