已知直线Y=kx+b与x,y轴分别交于点A,B,点A的坐标为(3,0),∠OAB=30°,求此直线的解析式

ii神工作室 1年前 已收到1个回答 举报

舞林中人 幼苗


∵tan30°=OB/OA
∴OB=OA·tan30°=3×√3/3=√3
∴B(0,-√3)
∴b=-√3
∵A(3.0)
∴3k+b=0
∴k=√3/3
∴AB:y=√3/3·x-√3


1