0.8×0.32-0.8×(2.99÷23)怎么简便计算

百qq赖奔 1年前 已收到3个回答 举报

tomfj 幼苗


0.8×0.32-0.8×﹙2.99÷23﹚
=0.8×﹙0.32-2.99÷23﹚
=0.8×﹙0.32-2.99×1/23﹚
=0.8×﹙0.32-0.13﹚
=0.8×0.19
=0.8×﹙0.2-0.01﹚
=0.8×0.2-0.8×0.01
=0.16-0.008
=0.152


4

上树鱼 幼苗


0.8×0.32-0.8×(2.99÷23)
=0.8×(0.32-2.99÷23)
=0.8×(0.32-0.13)
=0.8×0.19
=0.152


2

叮叮猫1212 幼苗


0.8×0.32-0.8×(2.99÷23)
=0.8×(0.32-2.99÷23) (减法的运算性质,类似于乘法分配律)
=0.8×(0.32-0.13)
=0.8×0.19
=0.152


0