一辆货车从甲地开往乙地,用了5小时,一辆客车从乙地开往甲地用了4小时.如果两车同时从、甲乙两地出发,相

一辆货车从甲地开往乙地,用了5小时,一辆客车从乙地开往甲地用了4小时.如果两车同时从、甲乙两地出发,相
向而行,几小时后相遇?
ncajyf 1年前 已收到2个回答 举报

折叠门2 幼苗


货车一小时能行驶总路程的1/5
客车一小时能行驶总路程的1/4
故两车相向而行,相遇时行驶了1÷(1/5+1/4)=20/9小时
相向而行,20/9小时后相遇


7

row99 幼苗


1÷(1/5+1/4)=20/9小时
合2小时13分20秒
2:13:20


1