在碘化钾和硫酸的混合溶液中加入过氧化氢水溶液,迅速反应并生成大量气体,反应过程可表示如下:

在碘化钾和硫酸的混合溶液中加入过氧化氢水溶液,迅速反应并生成大量气体,反应过程可表示如下:
1、H2O2+2KI+H2SO4(硫酸)=I2+K2SO4+2H2O
2、H2O2+I2=2HIO
3、H2O2+2HIO=I2+O2+2H2O
1.H2O2 在3中所起的作用是?
A、是氧化剂、 B.是还原剂、 C 既是氧化剂又是还原剂.D.既不是氧化剂也不是还原剂
2.有人认为单质碘是过氧化氢分解的催化剂,为什么、
miumiusuki 1年前 已收到1个回答 举报

烦不烦啊222 幼苗


还原剂
因为过氧化氢变成的是氧气

因为H2O2+I2=2HIO
H2O2+2HIO=I2+O2+2H2O
加入1mol的碘,然后又生成1mol
反应前后总量相当于不变,附和催化剂定义


4