用98g10%的稀硫酸与一定量的氢氧化钾溶液混合,完成反应后溶液呈中性,求生成的硫酸钾为多少克?

用98g10%的稀硫酸与一定量的氢氧化钾溶液混合,完成反应后溶液呈中性,求生成的硫酸钾为多少克?
(已知反应的化学方程式:H2SO4+2KOH====K2SO4+2H2O)
lenovo911 1年前 已收到2个回答 举报

大蝴蝶 幼苗


H2SO4+2KOH====K2SO4+2H2O 反应后溶液呈中性,就是耗尽硫酸且不剩下氢氧化钾
98 174
98*10%g x g
98*x=174*(98*10%) x=17.4g


6

iinn 幼苗


设K2SO4的质量为x.
m(H2SO4)=98g*10%=9.8g
H2SO4+2KOH====K2SO4+2H2O
98 174
9.8g x
解得x=17.4g
∴ 生成的硫酸钾为17.4g.


0