对于非零向量a,b 满足a+3b⊥7a-5b a-4b⊥7a-2b 则向量a,b的夹角是( )

对于非零向量a,b 满足a+3b⊥7a-5b a-4b⊥7a-2b 则向量a,b的夹角是( )
对于非零向量a,b 满足a+3b⊥7a-5b a-4b⊥7a-2b 则向量a,b的夹角是( )
要有过程,谢谢
艄翁鱼 1年前 已收到1个回答 举报

tt鲜花 幼苗


(a+3b)·(7a-5b)=0
7a·a +16a·b -15 b·b =0
(a-4b)·(7a-2b)=0
7a·a -30 a·b +8 b·b =0
a·b =0.5 b·b =0.5 a·a
向量a,b的夹角余弦=0.5
向量a,b的夹角是60°
没有验算,自己验算吧


6