合并同类项数学题快啊,有急用!只要10道题就行,举个例子:x-3b+2x=5b类似这样的题,quickly!跪求~

flufeng 1年前 已收到2个回答 举报

trysoso 幼苗


(1)(3x-5y)-(6x+7y)+(9x-2y)
(2)2a-[3b-5a-(3a-5b)]
(3)(6m2n-5mn2)-6(m2n-mn2)
(4)已知:A=3x2-4xy+2y2,B=x2+2xy-5y2
求:(1)A+B (2)A-B (3)若2A-B+C=0,求C.
(5)m2+(-mn)-n2+(-m2)-(-0.5n2)
(6)2(4an+2-an)-3an+(an+1-2an+1)-(8an+2+3an)
(7)化简:(x-y)2-(x-y)2-[(x-y)2-(x-y)2]
(8)求3x2-2{x-5[x-3(x-2x2)-3(x2-2x)]-(x-1)}的值,其中x=2.
(9)若16x3m-1y5和-x5y2n+1是同类项,求3m+2n的值.
(10)已知x+y=6,xy=-4,求: (5x-4y-3xy)-(8x-y+2xy)的值.

1年前 追问

1

flufeng 举报

第9题你能改一下别的不?还有第十题

zbxwsmmicoh 幼苗


x-3b+2x=5b
x+2x-3b=5b
3x-3b=5b
3x=5b+3b
3x=8b


2