甲乙两车从AB两地在上午8时同时出发,相向而行,己知甲的速度比乙的速度快2千米/时,到上午10点两车相距36

甲乙两车从AB两地在上午8时同时出发,相向而行,己知甲的速度比乙的速度快2千米/时,到上午10点两车相距36
,过了两小时,两车还是相距36千米,(1)求两车的速度和ab两地的距离?(2)若甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,到BA两地后立即返回,求两车第一次相遇后经过多少小时第二次相遇?
tikky 1年前 已收到1个回答 举报

dennis109 花朵


设乙速度x,则甲速度x+2
1.2*(x+2+x)=36+36
x=17,则x+2=19
ab=(17+19)*(10-8)+36=108
2.108*2/(17+19)=6


9