恰好完全中和0.5molHCl,需要多少克氢氧化钠,恰好完全中和0.5mol硫酸,需要多少克氢氧化钠

红尘无真爱 1年前 已收到1个回答 举报

走◥火◤枪 幼苗


1.HCl 与 氢氧化钠 是 1 :1 反应
所以 需要 0.5mol 氢氧化钠
所以
需要氢氧化钠的质量为:
0.5 * 40 = 20克
2.H2SO4 与 氢氧化钠 是 1 :2反应
所以 需要 0.5 * 2 = 1 mol 氢氧化钠
所以
需要氢氧化钠的质量为:
1 * 40 =40克


6