一元二次方程X1X2相乘和相加时的情况

一元二次方程X1X2相乘和相加时的情况
例如 :
2次项系数为1时:
X1X2 X1+X2=?
2次项系数为其他时:
X1X2 X1+X2=?
注意 :例如方程为 AX²+BX+C=0
fkk18 1年前 已收到1个回答 举报

海涛无际 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a 韦达定理
X1*X2=c/a
这个就是韦达定理啊,课本上就有啊.
下边给你个地址,好好学下韦达定理吧,


5