2分之a-2=3分之2b-3求a,b

正版mequeen猫 1年前 已收到3个回答 举报

飞的手机链 幼苗


2分之a-2=3分之2b-3
交叉相乘得
2×(2b-3)=3×(a-2)
解得3a-6=4b-6所以 3a=4b,a=3分之4 b
希望帮到你


8

程广仁 幼苗


原式:
同乘6
3a-6=4b-6
3a=4b
a=4/3b


0

超人vista 幼苗


(a-2)/2=(2b-3)/3
通分
3(a-2)=2(2b-3)
3a=4b


0