一辆均速行驶的车,在距正前方峭壁0.45千米处鸣喇叭,经过2.5秒后,司机听到回声,求汽车行驶的速度(...

一辆均速行驶的车,在距正前方峭壁0.45千米处鸣喇叭,经过2.5秒后,司机听到回声,求汽车行驶的速度(...
一辆均速行驶的车,在距正前方峭壁0.45千米处鸣喇叭,经过2.5秒后,司机听到回声,求汽车行驶的速度(声音速度为340米每秒),请问这题怎么写
morpheus99 1年前 已收到3个回答 举报

xq_uh8e3xk68__cb 花朵


设汽车的速度为x米/秒
2.5×340=450×2-2.5x
解得:x=20米/秒
答:


9

252699497 幼苗


设汽车速度为X 先画个示意图,不好画 直说吧,在这2.5秒内车子前进了2.5X 距离,所以可以列一个等式车来回是900m 所以 900 -2.5X=340x2.5 解释一下就是声音来回跑的路程 等于车鸣喇叭时候的位置来回 减去车行驶的路程


0

蚂蚁藤 幼苗


=20×60×60÷1000千米/小时 =72千米/小时 祝你开心 车辆均速行驶的汽车,在距正前方峭壁0.45km长鸣喇叭。经过2.5秒后。司机听到回声,求汽车


0